На час воєнного стану працюємо в пн-пт з 10 до 16
Ми працюємо:
  • 10:00 - 16:00

У вашому кошику
поки немає товарів

Каталог

VOIP-шлюзы: зачем, что умеют и какие модели выбрать для дома и офиса

Войп шлюзыОграниченные возможности традиционной телефонии и высокая стоимость междугородних звонков вызвали появление новых коммуникационных устройств, среди которых интересны VOIP-шлюзы, называемые также межсетевыми. Функциональные и компактные, они позволяют преобразовывать привычный голосовой сигнал (факсимильное сообщение) в информационный IP-пакет и затем передавать его по Интернету. Ко входам VOIP-шлюзов могут подключаться проводные телефонные аппараты, офисные мини-АТС, компьютеры и иные подобные устройства. Выходной сигнал по стандартному кабелю поступает к выбранному оператору IP-телефонии или непосредственно в Сеть. Таким образом можно не просто на порядок снизить затраты на междугороднюю (международную) связь, но и организовать практически бесплатную коммуникацию между подразделениями компаний вне зависимости от географического фактора.

Что умеют межсетевые шлюзы

Технические возможности и стоимость межсетевых шлюзов зависят от целей их использования. Как правило, устройства бытового и среднего офисного класса имеют несколько аналоговых FXS-входов (для подсоединения отдельных телефонов), входы FXO (для связи с мини-АТС) и цифровые E1/T1, ISDN(для стыковки с компьютерной аппаратурой). Более солидные коммутаторы коммерческого назначения, помимо осуществления маршрутизации, помогают распределять приоритеты между разными видами трафика, управлять полосой пропускания линии, обеспечивать сетевую безопасность, вести многостороннюю конференц-связь и пр. Соответственно, на VOIP-шлюзы цены в Украине лежат в диапазоне от тысячи до ста и более тысяч гривень. Помимо количества и типа каналов, здесь учитываются допустимые длины абонентских линий, разрешенные протоколы передачи данных, возможности удаленного управления и т. п.

VOIP-шлюзы для дома и офиса

Из недорогих коммуникаторов для индивидуального пользования привлекателен одноканальный GGrandstream HandyTone 701. Устройство легко подключается к линии и работает с одним телефоном (факсом). Исполнение компактное с возможностью настольной или настенной установки. При наличии на объекте собственной АТС целесообразно приобрести модель Grandstream Handy Tone 503 с одним портом FXS, одним - FXO и двумя - ETH (цифровыми). Этот недорогой VOIP-шлюз может одновременно обслуживать отдельный телефон, АТС и подключенные компьютеры, заменяя Интернет-роутер. Протокол передачи данных - SIP, что гарантирует совместимость шлюза с большинством современных устройств и программ. 

Имея несколько телефонов (факсов), можно вместо малой АТС установить VOIP-шлюзы D-Link DVG-5008SG или подобные, оснащенные восемью аналоговыми портами с возможностью одновременных соединений и четырьмя цифровыми. Здесь также присутствуют интерактивный автоответчик и функционал управления вызовами. Для коммерческих целей по соотношению стоимость/качество интересны VOIP-шлюзы Audiocodes. Так, устройство MP118/4S/4O/SIP с высокой степенью безопасности обеспечивает работу до 25-ти индивидуальных абонентов, имеет 4 входа FXO и один скоростной RJ-45 (10/100 Мбит/с). Поддерживает все распространенные протоколы передачи данных. Возможная длина линий FXS-портов - 7000 м.

Предметнее с новыми моделями VOIP-шлюзов, включая технические возможности и цены, можно познакомиться на сайте каталога price.ua. Определившись с выбором, при посредстве прайс юа легко связаться с подходящим интернет-магазином и оперативно оформить заказ с адресной доставкой.