На час воєнного стану працюємо в пн-пт з 10 до 16
Ми працюємо:
  • 10:00 - 16:00

У вашому кошику
поки немає товарів

Каталог

HP JetIntelligence – революционная технология лазерной печати

В первых числах апреля Hewlett-Packard презентовала лазерные принтеры и многофункциональные устройства, работающие с применением новейшей технологии, разработанной специалистами HP – JetIntelligence. Компания позиционирует выход на рынок использующих новый принцип работы печатных устройств как наиболее важное событие в области лазерной печати со времени начала выпуска первого лазерного устройства для печати LaserJet, представленного широкому кругу покупателей в 1984 году.

M527f

JetIntelligence – принципиальная новая технология лазерной печати

За более чем три десятка лет, прошедших с момента появления первого персонального лазерного принтера – HP LaserJet, было произведено огромное количество различных моделей печатных устройств, при создании которых были применены самые разные технические решения и технологические концепции.

Разнообразие и количество использованных технологий, казалось бы, не оставило возможности для появления принципиально новых технологических схем лазерной печати. Однако разработчикам Hewlett-Packard это удалось.

Ключом к созданию новой технологии JetIntelligence стало глубокое изучение запросов пользователей и заказчиков существующих моделей принтеров и МФУ, выпускаемых НР. При внимательном изучении полученной от пользователей информации разработчики обратили внимание на то, что основными критериями при выборе печатающих устройств покупателями являются затраты, связанные с содержанием техники и приобретением расходных материалов для нее, а также габариты аппарата, уровень создаваемого во время работы шума, простота эксплуатации и обслуживания.

Еще одним важным запросом, на который ориентировались авторы новой технологии, стал интерес потребителей к возможности использовать принтеры и МФУ для вывода на печать информации с различных мобильных гаджетов.

Перебрав множество вариантов, инженеры выбрали в качестве стратегического направления разработки новой печатной технологии понижение температуры плавления тонера, которое позволило снизить энергопотребление печатающих устройств, уменьшить их размеры и увеличить производительность.

Для практической реализации намеченного плана необходимо было решить проблему, связанную с более низким качеством печати с использованием низкоплавких тонеров, частицы которых, имея меньшую механическую прочность, подвергаются деформации во время перемещения внутри картриджа и ухудшают полиграфические характеристики принтера.

Решение было подсмотрено у изготовителей заключенных в оболочку шоколадных конфет. Инженеры разработали технологический процесс, результатом которого стала возможность производства легкоплавких тюнеров с идеально круглыми частицами, обладающими высокой устойчивостью к механическим воздействиям.

Частицы нового тонера, получившего название ColorSphere 3, состоят из:

  • имеющего низкую температуру плавления парафинового ядра;
  • слоя полимера, содержащего краситель необходимого цвета;
  • жесткой оболочки небольшой толщины, обеспечивающей устойчивость частиц к механическим воздействиям и сохранение их формы.

hp colorsphere

Низкая температура плавления ColorSphere 3 позволила разработчикам создать новый печатающий механизм, потребляющий для переноса изображения на печатный носитель меньшую тепловую мощность. Понижение необходимого для печати тепла привело к снижению энергопотребления устройства и уровня шума во время его работы, а также позволило уменьшить габариты аппарата. Использование нового низкоплавкого тонера, нагрев которого до рабочей температуры происходит быстрее, позволило также сократить время печати документов.

Серьезные изменения претерпела и конструкция картриджа для хранения тонера. Уменьшив размеры деталей, составляющих тонер-картридж, разработчики сохранили габариты самого сменного контейнера, увеличив объем отсека для хранения тонера, что дало возможность повысить эксплуатационный ресурс кассеты. Первыми образцами этой серии являются CF287A и CF287X.

В принтерах и многофункциональных устройствах, изготовленных с применением технологии печати JetIntelligence, устанавливаются картриджи, оснащенные датчиками износа деталей и уровня тонера. Реализованная на новых моделях функция, использующая информацию датчиков и статистические данные о работе устройства, позволяет с высокой точностью определять количество печатных изображений, которое можно получить с использованием картриджа до его замены.

Еще одна особенность новых сменных емкостей для хранения тонера – автоматическое удаление предотвращающей выход тонера из картриджа ленты при его установке в печатающее устройство. Это новшество исключает необходимость удаления ленты пользователем и риск испачкаться при этом красящим веществом.

Поставка новых принтеров производится с установленными картриджами, что значительно упрощает процесс подготовки устройства к работе и его запуска, а также уменьшает размеры упакованного аппарата. Для начала работы приобретенного принтера или МФУ достаточно подключить устройства к сети энергоснабжения и компьютеру.

Разработчики новой техники повысили уровень защиты картриджа, установив на нем электронный чип, позволяющий производить получение поступающих с ПК данных в зашифрованном виде.

CF287A

Установленный на новых моделях программный комплекс WebJetAdmin позволяет исключить использование для печати неоригинальных расходных материалов, а также предоставляет администратору возможность ограничить использование картриджей, привязав их к определенному устройству или их группе. Запрограммированный таким образом картридж не работает при переустановке в другой принтер. Такой подход обеспечивает гарантированную защиту от хищения расходных материалов и использования их некачественных аналогов.

При этом НР подчеркивает необязательность использования в новых устройствах исключительно оригинальных материалов и осуществляет поставку техники с отключенными по умолчанию опциями, ограничивающими применение расходных компонентов.