На час воєнного стану працюємо в пн-пт з 10 до 16
Ми працюємо:
  • 10:00 - 16:00

У вашому кошику
поки немає товарів

Каталог

Обзор принтера HP LaserJet Pro M15a

hp m15a

Модель HP LaserJet Pro M15a представляет собой настольный лазерный принтер с подключением по проводному интерфейсу USB 2.0. Уже после беглого знакомства с его характеристиками становится понятно, что при разработке этого устройства приоритетами стали компактность и простота обращения. Давайте разберемся, насколько это верно.

Для принтера HP LaserJet Pro M15a заявлена производительность до 18 с./мин. при времени выхода первой страницы задания 8,4 с. По этим показателям новинка находится примерно на том же уровне, что и аналогичные устройства. Но при этом габариты модели 346×189×159 мм в сложенном состоянии, когда откидывающиеся направляющие для бумаги во входном и выходном лотках подняты. Поэтому аппарат занимает минимальную площадь рабочего стола. Для него заявлена максимальная месячная нагрузка 8 тыс. с., а рекомендованная составляет 100-1000 страниц. Из чего можно сделать вывод, что этот принтер оптимален для применения теми пользователями, у которых не часто возникает задача по выводу документов, и они не объемные.

Что же касается простоты работы и инсталляции, то в этом плане разработчики HP оказались на высоте. Действительно, все операции по распаковке и установке новинки очень наглядно проиллюстрированы в сопровождающих аппарат документах. Впрочем, нет необходимости в них заглядывать, потому что инструкция по корректной инсталляции принтера имеется на нем самом, она прикреплена к пластиковой ленте, фиксирующей лотки и картридж. После распаковки и подключению к энергосети, остаётся лишь подсоединить принтер к ПК и установить на него драйверы. Они имеются на компакт-диске или загружаются с сайта HP.

Идущий в комплекте пакет HP Smart позволяет выполнять вывод документов и фото, а также просматривать состояние аппарата, включая индикацию запасов тонера. Производитель обращает внимание на то, что допускается использование только оригинальных картриджей HP со встроенным чипом. Обращение с картриджем весьма просто. При первоначальной установке достаточно его встряхнуть и вытянуть защитную ленту. В новых картриджах не поддерживается функция ее автоматического удаления, так как их конструкция максимально уменьшена и упрощена. Стартовый картридж рассчитан на вывод 500 страниц, а стандартный HP 44a (CF244A) — на 1000 с.

На самом аппарате имеется лишь кнопка включения и светодиодный индикатор состояния. В драйвере HP LaserJet Pro M15a отсутствуют какие-либо настойки по выбору качества. Доступны лишь варианты задач, включающие обычную печать, конверты, этикетки и EcoSMART. Производитель заявил о поддержке разрешения 600×600 dpi и технологии HP FastRes 600.

Наша тестовая страница была отпечатана с настойками по умолчанию. При исследовании возможностей аппарата мы традиционно ограничились лишь этим тестом, так как для подобных устройств гораздо важнее понимать их возможности по качеству вывода, а не производительность, которой более чем достаточно для предполагаемой нагрузки. Тестовая страница была отпечатана без заметных огрехов. Мира сформирована с компактным центром. Градиентная растяжка равномерна. Шрифты читаются разборчиво до размера 2 пт на белом фоне и до 3пт на выворотке. Блок с формированием плотных линий подтвердил заявленное разрешение.

Подводя итог короткого знакомства с новым настольным персональным принтером HP LaserJet Pro M15a, можно отметить, что новинка достойно справилась с тестовым заданием. Поэтому ее можно рекомендовать для тех пользователей, которым необходимо время от времени выводить небольшие по объему документы. Стоимость самого аппарата на момент подготовки обзора составляла около 3000 грн.