На час воєнного стану працюємо в пн-пт з 10 до 16
Ми працюємо:
  • 10:00 - 16:00

У вашому кошику
поки немає товарів

Каталог

Возможности современных принтеров

современный принтер

Современные принтеры — это настоящие гении по сравнению со своими предшественниками: они оборудованы собственным дисплеем, умеют читать флешки, принимают задания на печать по сети wi-fi и из интернет-сети, а также от фотоаппаратов и мобильных устройств, они самостоятельно проводят коррекцию фотоснимков, добавляют к фотографиям рамки и устраняют эффект «красных глаз». Рассмотрим каждую из возможностей более подробно. 

Высокая скорость печати 

Скорость печати принтера измеряется в количестве напечатанных в единицу времени страниц (обычно в минуту). Скорость печати может разниться у одного и того же принтера в зависимости от режима печати — цветного или черно-белого. Профессиональные лазерные принтеры способны выдавать до 250 страниц текста в минуту (например, Oce VarioPrint 6250), в то время как средний показатель среди бытовых высокоскоростных лазерников составляет около 24 страниц в минуту. Струйные принтеры значительно уступают своим лазерным собратьям: принтеры из профессиональной серии выдают до 70 страниц в минуту (HP Officejet Pro X), а обычные скоростные струйники — около 15. 

 

Высокая разрешающая способность 

Разрешение — это параметр качества печати, выражающийся в контрастности изображения. Все существующие технологии печати наносят краску на носитель в виде мельчайших точек-капелек. Качество и разрешение печати напрямую зависят от количества этих точек в одном квадратном дюйме. Случаи, когда напечатанное изображение выглядит зернистым, говорят о то, что разрешающая способность принтера не соответствует качеству изображения. На страницах, напечатанных с высоким разрешением, изображение выглядит сплошным и резким. Разрешение старых принтеров составляло около 300 dpi при черно-белой печати и 1200 dpi при цветной, а современный принтер выдает 1200х1200 точек при черно-белой печати и 5760х1440 — при цветной. 

 

Удобство подачи заданий на печать

Пятнадцать лет назад все принтеры подключались к компьютеру через LTP порт посредством массивных и достаточно-тяжелых кабелей, которые позднее заменили USB кабелями. Сегодня необходимость прямого соединения принтера с компьютером отсутствует. Достаточно подключить принтер к общей Wi-Fi сети, и он сможет получать задания напрямую с мобильных телефонов, фотоаппаратов и компьютеров. Кроме Wi-Fi, принтер умеет получать задания через разъем для карт памяти (кардридер), а также через Bluetooth-соединение. Через  Bluetooth-соединение удобно отправлять задания с планшетных компьютеров, ноутбуков, фотоаппаратов и мобильных телефонов при отсутствии Wi-Fi сети. 

 

Дополнительные возможности 

Помимо основных функций, некоторые принтеры обладают дополнительными: функцией двусторонней печати и функцией печати без полей, наличием резака и собственного монитора, способностью проводить фотокоррекцию снимков во время печати. Наличие собственного жидко-кристаллического дисплея позволяет увидеть имеющиеся на карте памяти снимки и выбрать среди них наиболее подходящую для печати. При наличии функции фотокоррекции, пользователь может удалить «красные глаза», кадрировать изображение, повернуть его или провести цветокоррекцию прямо на принтере перед отправкой на печать. Возможность двусторонней печати актуальна в случаях печати большого объема текстовой информации, так как позволяет в 2 раза снизить расход бумаги. При наличии резака, на принтере можно распечатывать небольшие буклеты, приглашения и визитные карточки. Некоторые из принтеров также умеют печатать на DVD-дисках, другие — сортируют отпечатанный материал в зависимости от того, откуда пришло задание, а третьи — автоматически скрепляют их степлером. 

Современные принтеры предоставляют пользователям такие возможности, о которых 15 лет назад даже не знали. Благодаря этим возможностям, значительно повысилось качество печати (особенно на принтерах для домашнего использования), удобство работы с принтером, а также мобильность этих устройств. Ожидается, что в скором будущем получат широкое распространение мобильные принтеры, занимающие минимум места и способные печатать от автономных источников питания.